Как правильно восстановиться после родов

Советы по восстановлению после родов

Не стоит избегать всех физических нагрузок в послеродовой период. Умеренные занятия принесут только пользу организму женщины и помогут восстановиться.
Время восстановления после родов можно разделить на 3 периода:
·       5-7 дней поле рождения ребенка;
·       1-2 месяца после родов;
·       2-12 месяцев.
Заниматься с маленькими нагрузками можно начинать уже через 5 дней после рождения малыша, если все прошло без осложнений.
Полный покой необходим только в случаях:
·       Слабость из-за значительной кровопотери;
·       Нефропатия;
·       Эклампсия в родах;
·       Серьезные разрывы промежности;
·       Температура и лихорадка.
Лучшая активность в первый месяц после беременности – ходьба. Гулять нужно недолго, останавливаясь для отдыха. При этом важно дышать животом. Это называется диафрагмальное дыхание, оно поможет восстановить подвижность нижних ребер грудной клетки, которые на последних сроках сдавливала матка.
Дыхание животом уменьшает риск появления диастаза. Это когда прямые мышцы живота расходятся в стороны, образуя незащищенную ложбинку.
Стандартные упражнения на пресс при диастазе могут увеличить разрыв, поэтому полностью противопоказаны.
Для укрепления мышц пресса при диастазе специалисты рекомендуют простое упражнение по втягиванию живота. Нужно примерно 100 раз сильно втянуть живот, стараясь тянуться пупком к позвоночнику, чередуя втягивания с расслаблением.
Через неделю после родов уже можно переходить к обычным фитнес-занятиям со средними нагрузками. Начните с простых упражнений и постепенно увеличивайте нагрузку. Для этого отлично подойдут:
·       Подъемы ног из позы на четвереньках;
·       Планка у стены;
·       Выгибание спины из позы на четвереньках;
·       Подъемы ног, лежа на спине;
Через 2 месяца после родов в занятиях спортом важно уделять внимание мышцам тазового дна и органов таза. Отлично в этом поможет комплекс упражнений Кегеля.
На протяжении всех периодов будьте чуткими к себе, прислушивайтесь к своим ощущениям. Не откладывайте визит к врачу, если вас что-то начнет беспокоить.
Опущение органов и недержание мочи
Во время вынашивания ребёнка возрастает нагрузка на органы малого таза и почки из-за постоянного роста плода и давления увеличенной матки. Именно поэтому учащается мочеиспускание. Частые посещения туалета во время беременности, конечно, не являются поводом для беспокойства, но растянувшиеся во время беременности мышцы тазового дна могут привести к опущению органов малого таза, симптомами которого могут быть недержание мочи, подтекание при кашле или чихании, боль во время полового акта, ощущение чего-то чужеродного во влагалище и чувство будто не до конца опорожненного мочевого пузыря. Эти особенности могут несколько чаще испытывать женщины, родившие естественным путем, или же женщины после вторых и последующих родов.

В качестве самопомощи хорошо работают упражнения для мышц тазового дна. Хотя большинство женщин выполняют их неправильно, напрягая вспомогательные мышцы, пресс или ягодицы. Самый простой способ — представить, что вы сдерживаете процесс мочеиспускания. Повторяйте это упражнение в течение нескольких минут, то напрягая, то расслабляя мышцы (это и есть упражнения по Кегелю). Но только этих упражнений может быть недостаточно, поэтому, чтобы разрешить данную проблему, укрепить мышцы тазового дна, а также устранить начальную стадию диастаза , нами и был разработан комплекс упражнений для восстановления после родов. Наши уникальные упражнения помогают вашему телу «собраться» изнутри, вернуться в тонус. И увидите , проделав курс, рассчитанный на 6 недель, ваше тело обязательно скажет вам огромное Спасибо! Благодаря нашей программе вы устраняете самые важные и распространённые проблемы рожениц: укрепляете мышцы тазового дна и устраняете диастаз.

Диастаз и пупочная грыжа
Еще одна распространенная проблема, которую не так просто диагностировать. Сразу после родов, как правило, у женщины остается мягкий, словно подушка, живот по размерам примерно как на четвертом-пятом месяце беременности (хотя все индивидуально). Может также остаться выпяченный вперед пупок.

Во время беременности мышцы живота и соединительные ткани растягиваются из-за расширяющейся матки. Диастаз — это расхождение прямых мышц живота. По данным исследования 2015 года, у 100 % родивших женщин имеется эта патология. Диастаз прямых мышц живота представляет собой патологию расхождения левой и правой мышцы по линии соединительных тканей. Причина развития заболевания нередко кроется в увеличенном внутрибрюшном давлении и слабости брюшной стенки.

Через месяц-два после родов можно провести тест: лечь на спину, согнув ноги в коленях, и приподнять верхнюю часть тела, поставив пальцы на пупок. Если пальцы немного проваливаются внутрь, в линию вдоль живота, то и есть это диастаз. Ширина провала до одного пальца не столь критична, диастаз может со временем самоустраниться. Более того, не нужно спешить с упражнениями, потому что, как правило, мышцы самостоятельно сходятся через полгода. Но если прошло уже более года и мышцы не пришли в норму, то нужно задуматься о необходимости прохождения курса упражнений, чтобы помочь организму прийти в норму.

При диастазе ни в коем случае нельзя качать пресс! Нужно задействовать косые мышцы живота: делать боковую и обратную планки, вытягивания на четвереньках — и не раньше чем через два-три месяца после родов. Избавиться от сильного диастаза третьей степени можно только с помощью абдоминопластики, то есть хирургическим путем. Поэтому так важно не затягивать с восстановлением, но необходимо знать, какие именно упражнения делать, чтобы ни в коем случае не усугубить диастаз.

И так при диастазе 1-ой и начальной второй степени можно избавиться при помощи наших уникальных упражнений, разработанных после своего личного опыта устранения диастаза, совместно со специалистами : гинекологами и фитнес инструкторами, работающие именно с проблемой диастаза. Каждое упражнение демонстрируется и проговаривается нашим специалистом. Вы внимательно следите за тем, как все выполняется и вам не составит труда повторить тот перечень, который будет продемонстрирован.