Кормление ребенка грудью

Польза грудного вскармливания

Значимость грудного вскармливания неоднократно обсуждали и продолжают обсуждать на международном уровне. Это сравнительно короткий, но очень важный период, способный заложить основу для иммунитета вашему ребенку, связь в будущем между мамой и ребенком, уверенность ребенка в социальном обществе.
Грудное вскармливание считается наилучшим способом питания младенца. Грудное молоко – это уникальное питание. Женское молоко содержит более 400 питательных компонентов.
Необходимо отметить, что состав грудного молока, для питания каждого конкретного младенца, невозможно воссоздать даже в самых совершенных адаптированных молочных детских смесях, так как у матерей по-разному устроен организм.
Основные функции грудного молока:
1) Питательная. Грудное молоко лучше всего удовлетворяет потребности растущего организма ребенка доставляя ему необходимые витамины и микроэлементы.
2) Иммунологическая и защитная. Дети, вскармливаемые грудью, реже болеют кишечными и острыми респираторными инфекциями.
3)Регуляторная. Грудное молоко содержит целый ряд гормонов, биологически активных веществ, необходимых для роста и развития сосудов и нервов.
4)Развивающая. Грудное молоко содержит опиоиды, которые выстраивают правильную работу мозга и нервной системы.
5)Генетическая. Современные исследования выявили присутствие в грудном молоке стволовых клеток. Они способствуют лучшей адаптации ребёнка при наличии повреждающих факторов и к более высокому иммунитету.
Кроме перечисленного выше, важно, что акт сосания способствует правильному формированию челюстно-лицевого аппарата. Это уменьшает вероятность логопедических проблем и аномалий прикуса в будущем.
Нельзя забывать, что грудное вскармливание так же является продолжением связи между матерью и ребенком, установившейся во время беременности. Сформированный в процессе вскармливания грудью контакт между матерью и ребенком оказывает влияние на развитие материнско-детских отношений в дальнейшем.
Имеются данные, что от того, сколько времени проводит ребенок в контакте с матерью после родов и в первые дни жизни, а также от качества этого контакта зависит частота его плача в первые два года, привязанность к матери и некоторые психологические проблемы в старшем возрасте. Нахождение ребенка рядом с матерью помогает ему регулировать температуру собственного тела, метаболические процессы, уровень ферментов и гормонов, частоту сердечных сокращений и дыхательных движений.
Необходимо отметить важность кормления грудью для матери. В первые дни после родов грудное вскармливание способствует сокращению матки и уменьшению риска послеродовых кровотечений. Опиоиды, образующиеся в грудном молоке, нормализуют эмоциональный фон кормящей женщины, снижают тревожность. Гормоны, выделяющиеся при лактации, способствуют развитию привязанности и любви к ребёнку.

Добавить комментарий